пятница, 16 февраля 2024 г.

Тема: «Этикет».

Цели:
1. Создание игровых, проблемных ситуаций, способствующих формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим..
2. Формирование доброжелательного отношения друг к другу, опыта правильной оценки хороших и плохих поступков.
3. Постепенное приучение обращаться к сотрудникам детского сада (заведующая, старший воспитатель, медицинская сестра, музыкальный руководитель и др.) по имени и отчеству.

Рекомендации для родителей:

- закрепление умения пользоваться мылом, правильно вытирать руки, чистить зубы по утрам и после еды;
- проведение с детьми в домашних условиях закаливающих процедур и утренней гимнастики, регулярных прогулок на свежем воздухе с целью совершенствования привычки к здоровьесберегающему поведению;
- изготовление странички в групповую кулинарную книгу «Любимое блюдо моего ребенка или нашей семьи»
- привлекать ребенка к выполнению простейших трудовых поручений;
- почитать с ребенком дома: М. Газиев «Утром», Р. Сеф «Мыло», учить правильно называть процесс ухода за своим телом, предметы, необходимые для его осуществления;
- прочитать стихотворение К.И. Чуковского «Мойдодыр»  

Существует 15 правил этикета.
Говоря об этикете, необходимо знать, что существует понятие «манера». Эти два слова взаимозаменяемы. Если этикет-это правило поведения, то манеры-это принципы, показывающие уважение и вдумчивость.
Нужно учить своих детей основам социального этикета. Знание этикета всегда поможет как родителю, так и ребенку пребывать в более выгодном положении в обществе. Будьте образцом правильного этикета для своих детей. 
Итак, правила этикета:
1Поздоровайся и запомни имя человека
Возможно, вы забыли имя человека, которого приветствуете, можете его спросить. Он будет рад, что вы спросили его имя и отчество.

2. Зрительный контакт при приветствии
Многие люди очень даже ценят зрительный контакт. Нужно только помочь детям не стесняться, а смотреть в глаза тому, кого они приветствуют. Это очень хорошая манера.

3. Спрашивать кого-то: «Как дела?»

4. Было приятно видеть Вас
Научите ребенка говорить это. Ведь данные слова учат только доброте. Быть добрым-это способ, которым ваш ребенок может изменить мир вокруг себя.

5. Спасибо, что приняли меня
Если кто-то пригласил вашего ребенка на обед, научите его благодарить хозяев. Мы замечаем тот факт, что взрослые удивляются, когда дети проявляют благодарность, но быть благодарным людям, оказавшим прием или услугу ребенку, может стать для него вполне естественной привычкой.

6. Можно мне это, пожалуйста?
Часто мы слышим, как ребенок, если ему что-то надо, он кричит: «Хочу это...». Но даже маленький ребенок может научиться говорить волшебное слово, пожалуйста.

7. Спасибо
Надо учить детей благодарности. Благодарный ребенок будет благодарным взрослым.

8.За столом
Требуйте от ребенка правильной посадки за стол. Это не только правильный этикет, но и вопрос безопасности.

9. Спросить заранее
Нужно учить детей заранее спрашивать те предметы, которые нужны им за столом, а не тянуться самостоятельно через стол. Сказать «можно»- это знак того, что вы спрашиваете чьего-то разрешения.

10. Нет, спасибо
должны любить и кушать все, что им подают за столом во время еды. Научите их отказаться от того, чего они не хотят, но сделать это нужно любезно.

11. Локти со стола
Хороший этикет не требует локтей на столе. К этому нужно приучать ребенка с раннего детства.

12. Прошу меня извинить
Как правило, в конце еды ребенок должен спросить прежде, чем встать из-за стола.

13. Правильно прерывать разговор
Если что-то ребенок хочет сказать, а мама занята общением с человеком, он может, согласно этикету, легонечко притронуться к руке мамы, сказав «извини, мама...» и спросить, о чем хотел.

14. Пусть родители ведут взрослые разговоры
Дети не должны вмешиваться в разговоры взрослых, хотя они всячески стараются привлечь к себе внимание.

15. Ждите остальных, прежде чем начать есть.

Итак, мы рассмотрели 15 правил этикета. Хороший этикет полезен для ребенка. Это готовый инструмент, используя его, ребенок будет чувствовать себя комфортно в любом социуме.
А если родители займутся изучением с детьми правил этикета, они получат благодарность от своих детей в будущем  

Комментариев нет:

Отправить комментарий